長球会(長良高等学校野球部OB会)オフィシャルサイト/令和元年度秋季岐阜地区大会

コンテナーの上部スペース

令和元年度 秋季岐阜地区高等学校野球大会

■岐阜地区大会 Cブロックの試合日程・結果

岐阜地区
C
勝点 岐阜
第一
岐山 本巣
松陽
各務原
西
長良 岐阜北
岐阜第一 3 1   3 12○2 8○1 0●1 17○5
岐山 1 3   1 1●11 9○2 0●7 5●6
本巣松陽 2 3   2 2●12 11○1 0●4 7○1
各務原西 1 3   1 1●8 2●9 3●13 11○5
長良 4     4 1○0 7○0 4○0 13○3
岐阜北 1 3   1 5●17 6○5 1●7 5●11

■岐阜地区大会 他ブロックの試合日程・結果

岐阜地区
A
勝点 羽島北 富田 加納 岐阜
農林
市岐商 岐阜
城北
羽島北   4     0●1 0●7 0●10 1●11
富田 1 2 1 1.4 3△3 9○0 0●1 0●1
加納 1 2 1 1.4 1○0 3△3 1●8 4●9
岐阜農林 1 3   1 7○0 0●9 0●10 0●12
市岐阜商 3     4 10○0 1○0 8○1 10○0
岐阜城北 3     4 11○1 1○0 9○4 12○0
岐阜地区
B
勝点 岐阜東 岐南工 岐阜
各務野
岐阜工 岐阜 県岐商
岐阜東   4     2●7 5●14 1●10 1●12
岐南工   4     1●8 4●7 4●9 0●13
岐阜各務野 3 1   3 7○2 8○1 5○4 0●6
岐阜工 2 1 1 2.4 14○5 7○4 3△3 0●10
岐阜 2 1 1 2.4 10○1 9○4 4●5 3△3
県岐阜商 4     4 12○1 13○0 6○0 10○0
岐阜地区
D
勝点 各務原 岐阜
総合
岐聖
聖徳
岐阜
高専
4校
連合
各務原 3   1 3.4 4○1 6○5 4△4 6○1
岐阜総合 2 2   2 1●4 5●7 11○1 10○0
岐南聖徳 3 1   3 5●6 7○5 13○0 11○0
岐阜高専 1 2 1 1.4 4△4 1●11 0●13 8○0
4校連合   4     1●6 0●10 0●11 0●8

※日程・勝敗等、必ず主催者発表をご確認下さい。

[球場]
フ:岐阜ファミリーパーク野球場
レ:大野レインボースタジアム
P:プリニーの野球場
専:岐阜高専グランド
聖:岐阜聖徳グランド
[勝点]
○勝ち:1 △引き分け:0.4 ●負け:0
[注意]
※勝点は、順位や県大会出場ラインの目安として事務局にて記載。
※結果については、必ず主催者発表をご確認下さい。

■試合情報

【長良高校、地区3位でシード権を獲得し県大会へ】

 8月24日、大野レインボースタジアムで1位決定戦が行われた。長良は第1試合で岐阜城北に負け岐阜地区3位、シード権を獲得し9月17日(土)から開催される「令和元年度 秋季岐阜県大会」にコマを進める。

高校名 1回 2回 3回 4回 5回 6回 7回 8回 9回
岐阜城北 1 0 0 0 0 0 1 1 2 5
長良 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2

(2019年8月24日 事務局)

【1位決定戦の日程が決まる】

 ■大野レインボースタジアム(8月24日)

[第1試合]
岐阜城北 ー 長良
[第2試合]
市岐阜商 ー 県岐阜商
[第3試合]
第1試合の勝者 ー 第2試合の勝者

※3位、4位決定戦は行わず、第1試合の敗者を3位、第1試合の敗者を4位とする。

 ■岐阜ファミリーパーク野球場(8月24日)

[11位決定戦]
岐阜総合 ー 本巣松陽

(2019年8月23日 事務局)

【秋季岐阜地区大会の全日程が終了】

 県大会出場校11校の枠を争うことになった秋季岐阜地区大会は、22日に全日程が終了した。最終的な上位校の戦績は以下の通りで、2勝1敗1分以上の10校が県大会出場を決めた。

[4勝]
(4校)長良、市岐阜商、岐阜城北、県岐阜商
[3勝1分]
(1校)各務原
[3勝1敗]
(3校)岐阜各務野、岐阜第一、岐阜聖徳
[2勝1敗1分]
(2校)岐阜、岐阜工
[2勝2敗]
(2校)本巣松陽、岐阜総合

 4勝全勝の長良高校は、他の全勝校と1位決定戦を24日に大野レインボースタジアムで行う。また、2勝2敗の本巣松陽と岐阜総合は、県大会出場の残り1枠をかけ、11位決定戦を岐阜ファミリーパーク野球場で同日24日に行う。

(2019年8月22日 事務局)

【長良高校の4戦目は岐山にコールド勝ち】

 長良高校の秋季岐阜地区大会4戦目は岐山と対戦。8月22日、大野レインボースタジアムの第1試合で、長良が7-0の7回コールドで勝利した。

高校名 1回 2回 3回 4回 5回 6回 7回 8回 9回
岐山 0 0 0 0 0 0 0 0
長良 0 0 2 2 1 0 2X 7

(2019年8月22日 事務局)

【長良高校の3戦目は各務原西にコールド勝ち】

 長良高校の秋季岐阜地区大会3戦目は各務原西と対戦。8月17日、大野レインボースタジアムの第1試合で、長良が13-3で5回コールド勝利し、無敗の3連勝で最後の岐山戦を迎える。

高校名 1回 2回 3回 4回 5回 6回 7回 8回 9回
各務原西 0 2 1 0 0 3
長良 0 2 3 8 X 13

(2019年8月18日 事務局)

【大型台風10号の影響で日程延期】

 2017年の21号以来の超大型の台風として北上を続けている台風10号(クローサ)が九州・四国地方に上陸し、東海地方にも影響があることから、15日と16日の試合日程が20日と21日にそれぞれ延期となる。

(2019年8月16日 事務局)

【岐山高校との対戦は20日に延期】

 8月15日に試合予定の「令和元年度秋季岐阜地区高校野球大会」の3戦目、岐山高校との対戦は、大型台風の影響で20日に延期。

(2019年8月14日 事務局)

【長良高校、2戦目も岐阜第一に勝利】

 長良高校の秋季岐阜地区大会2戦目は岐阜第一と対戦。8月13日、大野レインボースタジアムの第2試合で長良が1-0で勝利した。

高校名 1回 2回 3回 4回 5回 6回 7回 8回 9回
岐阜第一 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
長良 0 0 0 1 0 0 0 0 X 1

(2019年8月14日 事務局)

【長良高校、新チーム公式戦の初戦は本巣松陽に勝利】

 長良高校野球部が新チームとなっての初めての公式戦は本巣松陽と対戦。8月10日、岐阜ファミリーパーク野球場の第3試合で長良が4-0で勝利し、順調なスタートを切った。

高校名 1回 2回 3回 4回 5回 6回 7回 8回 9回
本巣松陽 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
長良 0 0 1 0 1 1 1 0 X 4

(2019年8月10日 事務局)